Главная Журнал “Наш дом - Татарстан” Выпуск №2 (005) 2009 г.

Журнал “Наш дом - Татарстан”

Выпуск №2 (005) 2009 г.



  • ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ
    Пятый (в 2009-м году - второй) выпуск журнала "Наш дом -Татарстан" вышел в свет 7 июля 2009 года.
    Учредитель: Ассамблея народов Татарстана.
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ ЖИЗНИ
    Вехи

    Подробный обзор событийэтнокультурной жизни народа Татарстана в апреле-июне 2009 г.:республиканские национальные праздники, конкурсы, фестивали, юбилейныедаты, "круглые столы" и совещания по вопросам национальной политики и другое.
  • ВО БЛАГО МЕЖЭТНИЧЕСКОГО МИРА И СОГЛАСИЯ (начало)
    Политика
    Депутат государственной Думы РФ Валентин купцов
    России необходимо Министерство по делам национальностей

    Национальные и межнациональные вопросы - не только одни из самыхважных, но и одни из самых сложных, с которыми сталкивалось Российскоегосударство на протяжении своей истории. Именно по этой причине Комитетпо делам национальностей - один из ведущих Комитетов ГосударственнойДумы Федерального Собрания Российской Федерации.

    О наиболее актуальныхпроблемах современной государственной национальной политики изаконотворческой деятельности комитета - эксклюзивное интервью дляжурнала «Наш дом - Татарстан» с Председателем Комитета Госдумы по деламнациональностей Валентином КУПЦОВЫМ. 
  • ВО БЛАГО МЕЖЭТНИЧЕСКОГО МИРА И СОГЛАСИЯ (окончание)
    Политика

    Окончание интервью с Председателем Комитета Государственной ДумыФедерального Собрания Российской Федерации по деламнациональностей Валентином КУПЦОВЫМ. 
  • АЗИАТСКИЕ ФЛАГИ В ГОСТИ К НАМ
    Политика

    В Казани совещались министры культуры стран ШОС

    С 26 по 28 апреля в Казани прошло VI совещание министров культурыгосударств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) подпредседательством министра культуры Российской Федерации АлександраАвдеева. Тема встречи - «Национальные культурные традиции и молодежь».
  • ПОБЕДА ДРУЖБЫ НАРОДОВ
    Красный день календаря
    День Победы. Набережные Челны
    Война не спрашивала, какой ты национальности

    На передовой в окопе, в экипаже танка или самолета не было разделенияна русского, татарина, узбека, грузина, осетина - всем нужна была однаПобеда, одна на всех. Вспоминая о той страшной войне, ветераны итруженики тыла, приглашенные накануне 9 мая в различные национальныеобщины республики, не могли сдержать слез, но все в один голосговорили, что День Победы - это праздник единения всех национальностейнашей страны.
  • ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО
    Красный день календаря

    10 лет Дому Дружбы народов ТатарстанаДому Дружбы народов Татарстана - 10 лет

    26 мая двери Дома Дружбы народов Татарстана были широко распахнуты,символизируя таким образом, что всякий, сюда входящий, независимо отцвета кожи и разреза глаз, будет принят и понят…

    - Здорово, что у нас есть этот дом, в который мы можем всегда прийти, -не скрывая радости, повторял студент энергетического университета,палестинец Ясер Алхамс. - Черные мы или белые, но сердца у всеходинаковые! Что нам делить?
  • ТРУДЯЩИЕСЯ МИГРАНТЫ, ПО ПОРЯДКУ РАССЧИТАЙСЬ
    Миграция

    В ФМС России готовится документ о системе организованного привлечения иностранных граждан

    Обеспечить работой 14,5 миллиона мигрантов, причем не в ущерброссиянам. Такая задача стоит перед руководителями миграционных органовгосударств - участников СНГ, которые собрались 14 и 15 мая в Казани напятое заседание по вопросам противодействия незаконной миграции сучастием директора Федеральной миграционной службы (ФМС) Россиигенерал-полковника милиции Константина Ромодановского. 
  • РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!
    Миграция

    Недетский совет прокурора Татарстана иностранцам, живущим и работающим на территории республики

    Соблюдаются ли права легальных и нелегальных мигрантов в Татарстане?Чем грозит иностранцу работа в России без соответствующего разрешения?Каким образом прокуратура контролирует деятельность предприятий,привлекающих на работу иностранных граждан? Какими методами достигнутастабильность в нашей многонациональной республике? На эти и другиеактуальные вопросы для журнала «Наш дом - Татарстан» отвечает прокурорРеспублики Татарстан Кафиль АМИРОВ.
  • ЯЗЫК ЧУЖОЙ - ДРУГ МОЙ
    Миграция

    Паспорта иностранных гражданВ Казани предпочитают английский, турецкий, персидский и китайский языки

    Каждый день в Татарстан прибывает все больше иностранцев: одни учатся,другие подрабатывают, третьи женятся. Без грамотного переводчика какбез языка - он нужен для налаживания межнациональных связей, мостовдружбы. Как показывает практика, от профессионализма переводчиказависят деловые и близкие отношения, и даже судьбы людей.Чаще всего казанских переводчиков приглашают на деловые переговоры,культурные мероприятия, судебные процессы. Даже при общении жениха иневесты в ЗАГСе переводчик не третий лишний. Наиболее востребованперевод с английского, турецкого, китайского и персидского языков.

1 2 3 Ctrl →

 
 
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57, Дом Дружбы. Тел.: (843)237-97-99. E-mail: an-tatarstan@yandex.ru