Главная Журнал “Наш дом - Татарстан” Выпуск №2 (019) 2012 г.

Журнал “Наш дом - Татарстан”

Выпуск №2 (019) 2012 г.



  • НАШ АМЕРИКАНСКИЙ СЫН

    Мосты дружбы

    Студент из США стал пятым ребенком в казанской семье

    Все знают, что американские семьи усыновляют российских детей. А вы слышали когда-нибудь, чтобы российская семья взяла американского ребенка?
    Когда нам предложили поселить у себя студента из Америки, оказалось, что по правилам программы обмена мы с женой будем называться «гостевыми родителями». Звучит странновато, но, как оказалось, по сути - верно.
    Ведь восемнадцатилетний Эрик Смит, с которым мы прожили с августа по июнь, действительно стал нам сыном!

  • ШАКИР И УРАНИЯ

  • КАЗАНЬ 100 ЛЕТ НАЗАД

    Это наша с тобой биография

    В объективе Арнольда Бренинга - барабусы с улицы Московской и моржи на озере Кабан

    «Казань 100 лет назад на фотографиях и открытках» - такую уникальную книгу-альбом выпустил Немецкий Дом Республики Татарстан под грифом Казанского немецкого общества имени Карла Фукса. Авторам-составителям - известным любителям истории Валерию Рунгу и Георгию Цыпцыну - удалось собрать и обработать рекордное число старинных фотографий нашего города - более полутора тысяч (старейшая датирована 1870 годом). 520 из них вошли в альбом. О том, насколько плодотворно и увлекательно прошла работа над книгой, авторы поделились с читателями журнала «Наш дом - Татарстан».

  • ВХОДИТЕ ПЕСТРЫМИ ВРАТАМИ

    Традиция

    А когда выходите, не забудьте про марийскую веревочку

    На входные ворота, сделанные из березовых стволов, гости привязывают цветные ленты. «А где ваша? - интересуется глава Старокуклюкского сельского поселения Аркадий Бахметов. - Вот лента, давайте привязывайте и загадывайте желание! Удача вам обязательно улыбнется! У нас, марийцев, береза считается священным деревом». Видимо, серьезно верят марийцы в свои поверья: к концу республиканского праздника марийской традиционной культуры Семык, прошедшего 2 июня в селе Старый Куклюк Елабужского района, белые березовые ворота становятся пестрыми.

  • ДЕТИ ГОР ИЗ НАБЕРЕЖНЫХ ЧЕЛНОВ

    Традиция

    Юные кавказцы под руководством Дени Абрамошвили

    «Мы не родились на Кавказе, но в нас течет кавказская кровь. Дедушка Дени создал нам ансамбль под названием «Дети гор», - вот уже три года, как юные участники хореографического ансамбля Набережных Челнов читают со сцены эти стихи, а потом лихо, с задором исполняют чеченские, грузинские, дагестанские и другие кавказские танцы. Руководитель ансамбля, уважаемый в Автограде Дени Абрамошвили, долгое время возглавлявший в мэрии транспортный отдел, несмотря на восьмой десяток, прилагает массу усилий, чтобы новое поколение кавказцев, родившихся в Татарстане, знало и сохраняло традиции и обряды своих предков.


  • О, ГЕНРИ! ИГРАЕТ В БАСКЕТБОЛ, НА ГИТАРЕ И СИНТЕЗАТОРЕ

    Спорт

    Именитый защитник казанского «УНИКСа» - гражданин США, Боснии и Герцеговины

    Генри Домеркант - один из самых известных баскетболистов, играющих в Российском чемпионате. За его плечами - выступления на престижных соревнованиях в Турции, Греции и Италии. Он защищал цвета московского «Динамо» и питерского «Спартака». В прошлом году Генри надел футболку казанского «УНИКСа» и сразу же стал одним из наиболее ценных игроков нашей команды. Но независимо от высокого спортивного статуса в семье Домеркантов чувствуешь себя так, словно зашел к старым друзьям.


  • ПОСЛАНИЕ ОТ АБРЕКА АБЗГИЛЬДИНА

    Искусство

    Почему татаро-башкирского художника привлекли Параджанов, Тарковский, Земфира, мать Тереза?

    Зная обо всех регалиях народного художника Татарстана Абрека Абзгильдина, я ожидала столкнуться с этаким баловнем судьбы, представителем богемы: чуть надменным, в меру избалованным. Награды и вправду впечатляют. Но на пороге собственной мастерской меня встретил простой человек - открытый, прямодушный. Богемного лоска на нем нет и в помине. Он интеллигент, преданный своему делу без остатка, трудяга. Свое 75-летие отметил открытием персональной выставки в Национальной художественной галерее «Хазинэ».


  • ЕВРЕЙСКАЯ МУЗЫКА - ЭТО НЕ ТОЛЬКО "СЕМЬ СОРОК" И "ХАВА НАГИЛА"

    Культура

    Гости международного казанского фестиваля предлагают дать Президенту Татарстана Премию мира

    На первый Международный фестиваль еврейской музыки (МФЕМ), организованный при поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова, с 4 по 6 июня в Казань съехались выдающиеся исполнители джазовой, клезмерской, современной еврейской музыки из России, Израиля, США, Австрии, Польши, Украины. По мнению организаторов, казанский фестиваль не только раскрыл многообразие еврейских музыкальных горизонтов, но и показал всему миру, что у представителей разных народов и конфессий, живущих рядом, нет поводов для разделений: они могут обогащать друг друга через знакомство со своей культурой. Об этом журналу «Наш дом - Татарстан» рассказал организатор проекта, художественный руководитель МФЕМ Эдуард Туманский.

  • ЧЕРТОВА ДЮЖИНА ЖЕМЧУЖИН

  • ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ

← Ctrl 1 2 3 Ctrl →

 
 
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57, Дом Дружбы. Тел.: (843)237-97-99. E-mail: an-tatarstan@yandex.ru