Главная Новости Курбан-байрам - наиболеезначимый праздник мусульман. Согласно Закону "О праздничных и памятных днях Республики Татарстан иУказу Президента РТ от 8.09.2007 г. № УП-510 "О праздновании праздникаКурбан-байрам в 2007 году" 20 декабря - день, на который всоответствии с лунным календарем и сложившимися традициями приходитсяначало проведения праздника Курбан-байрам в этом году, - является в РеспубликеТатарстан нерабочим праздничным днем.

Новости

Курбан-байрам - наиболеезначимый праздник мусульман. Согласно Закону "О праздничных и памятных днях Республики Татарстан иУказу Президента РТ от 8.09.2007 г. № УП-510 "О праздновании праздникаКурбан-байрам в 2007 году" 20 декабря - день, на который всоответствии с лунным календарем и сложившимися традициями приходитсяначало проведения праздника Курбан-байрам в этом году, - является в РеспубликеТатарстан нерабочим праздничным днем.

30.11.-1
 
   Что символизирует Курбан-байрам?
    Мусульманское предание гласит, что первая жена Ибрахима Сарра былабездетна и Ибрахим с ее согласия взял себе в жены рабыню-египтянкуХаджар (в Библии - Агарь). Но не было между женами мира и согласия, и,когда раздоры зашли слишком далеко, Ибрахим по наставлению Сарры удалилХаджар в пустыню между Меккой и Иерусалимом.
    Вскоре наложница родила там сына, но мучилась без воды, страдал имладенец. Хаджар, завернув его в одежды, пошла искать источник. Вдругуслышала она голос между холмами Сафа и Марва, который произнес: "Вотвода!" Бросилась Хаджар по направлению к холму Сафа, но воды не нашла.Потом кинулась к холму Марва, но и там не оказалось воды. Семь разпрошла она между холмами, но безрезультатно. И возопила она в отчаянии:"Исами, я ил, ил!" ("Услышь меня, Господи, Господи!"). Отсюда ипроизошло имя Исмаила (в Библии - Измаил).
    Вернувшись на плач Исмаила, Хаджар увидела рядом с мальчиком чистый источник.
    Когда же Исмаил вырос, Ибрахим получил во сне повеление Всевышнегопринести сына в жертву. Ибрахим был человеком богобоязненным и не могослушаться Аллаха. Однако к Исмаилу явился в человеческом облике сатана(Иблис) и уговаривал его не повиноваться намерению родителя. Исмаил несогласился. И отправились отец с сыном к месту жертвоприношения,предначертанному Богом. Когда же они его достигли, Иблис снова явилсяИсмаилу и вновь склонял его к непослушанию. Тогда признался Исмаил отцусвоему, что пришел к нему какой-то человек и искушает его. Ибрахим жепонял, что это дьявол соблазняет отрока, и велел бросить в Иблисакамень.
    Затем простер Ибрахим руку и взял нож, чтобы заколоть сына. И уже былокоснулся горла Исмаила, как Аллах молвил архангелу Джабраилу (в Библии- Гавриилу): "Спеши скорее к рабу Моему и передай, чтобы не поднимал онруки на отрока своего и не делал над ним ничего, ибо теперь Я знаю, чтобоится Ибрахим Меня и не пожалел во имя Меня сына своего единственного".
    Одним взмахом крыльев Джабраил молниеносно достиг земли и затупил нож,прежде чем тот достиг горла Исмаила. Тогда возвел Ибрахим очи свои иузрел, что Джабраил несет для заклания овцу, и воскликнул от радости:"Нет Бога, кроме Аллаха! Велик Аллах!"
    А Господь за то, что Ибрахим выдержал это испытание, благословил его ипоклялся приумножить семя его, как звезды небесные и как песок наберегу моря.
    Согласно средневековым арабским генеалогиям, от Исмаила произошли всесеверо-арабские племена, а от другого потомка Ибрахима - Кахтана -арабы, живущие на юге. Сам же Ибрахим в Коране и мусульманском предании(сунне) фигурирует как предок арабов и евреев.
    Таким образом, Курбан-байрам (или Ид аль-адха) символизирует длямусульман истинность учения Мухаммеда, ниспосланного ему в откровении,а также всемогущество и милосердие Всевышнего творца.

Абдулла Дубин, Газета "Республика Татарстан", 8 февраля 2003 г.

1222 просмотра.

 
 
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57, Дом Дружбы. Тел.: (843)237-97-99. E-mail: an-tatarstan@yandex.ru